Diabetes-Diät

Haferbrei für Typ 2 Diabetiker (nützlich und schädlich)

Mit jedem Jahrzehnt ändert sich unsere Ernährung mehr und mehr und ist keineswegs die beste: Wir essen mehr Zucker und tierische Fette, weniger Gemüse und Getreide. Das Ergebnis dieser Veränderungen ist eine Diabetes-Epidemie, die die ganze Welt erfasst hat. Haferbrei bei Typ-2-Diabetes ist ein obligatorischer Bestandteil der Ernährung, eine Quelle schwer verdaulicher Kohlenhydrate und Ballaststoffe, essentieller Vitamine und Mineralien für die Gesundheit. Unter den Getreidesorten gibt es "Sterne", das heißt die nützlichste und am wenigsten die Glykämie beeinflussende, und Außenstehende, die den gleichen Zuckersprung verursachen wie ein Stück Butterbrötchen. Überlegen Sie, nach welchen Kriterien Sie Müsli auswählen müssen, welcher Brei erlaubt ist, ohne befürchten zu müssen, in Ihre Ernährung aufgenommen zu werden.

Warum sollte Getreide in die Speisekarte von Diabetikern aufgenommen werden

Von den Nährstoffen haben nur Kohlenhydrate einen direkten Einfluss auf die Glukose bei Diabetes. Bei der Ernährung eines gesunden Menschen machen sie mehr als 50% der gesamten Kalorien aus. Patienten mit Diabetes müssen die Menge der Kohlenhydrate reduzieren und nur die nützlichsten in ihrer Ernährung belassen: Getreide und Gemüse. Kohlenhydrate können nicht vollständig ausgeschlossen werden, da sie die Hauptenergiequelle sind.

Haferbrei mit Typ-2-Diabetes ist eine gute Quelle für die Vitamine B1-B9. Der Gehalt dieser Nährstoffe in 100 g unverarbeitetem Getreide - bis zu 35% des Tagesbedarfs. B-Vitamine bei Diabetes werden aktiver konsumiert als bei gesunden Menschen. Besonders großer Bedarf bei dekompensiertem Diabetes. Diese Vitamine reduzieren den oxidativen Stress, sorgen für eine gesunde Haut, verbessern die Augen und den Zustand der Schleimhäute. B3 und B5 sind direkt an Stoffwechselprozessen beteiligt, tragen zur Normalisierung des Cholesterinspiegels bei, regen den Darm an. B6 ist ein Lipotrop, das die häufige Komplikation von Diabetes - Fetthepatose verhindert.

Diabetes und Druckstöße gehören der Vergangenheit an.

  • Zuckernormalisierung -95%
  • Beseitigung der Venenthrombose - 70%
  • Beseitigung von Herzklopfen -90%
  • Übermäßiger Blutdruck - 92%
  • Erhöhte Vitalität während des Tages, verbesserter Schlaf in der Nacht -97%

Die mineralische Zusammensetzung von Getreide ist nicht weniger reich. Die wichtigsten Mineralien in Getreide für Typ-2-Diabetes sind:

  1. Mangan ist in der Zusammensetzung von Enzymen enthalten, die für den Kohlenhydratstoffwechsel sorgen, die Wirkung des Insulins erhöhen und negative Veränderungen in Knochengeweben und Sehnen verhindern. 100 g Buchweizen - 65% des empfohlenen täglichen Manganverbrauchs.
  2. Zink wird zur Bildung von Insulin und anderen Hormonen benötigt. 100 g Haferflocken pro Drittel decken den täglichen Zinkbedarf.
  3. Kupfer ist ein Antioxidans, das den Proteinstoffwechsel stimuliert und die Sauerstoffversorgung der peripheren Gewebe verbessert. 100 g Gerste - 42% der Kupfermenge, die pro Tag benötigt wird.

Welche Getreide bevorzugen

Kohlenhydrate unterschiedlicher Struktur wirken sich unterschiedlich auf die Glykämie aus. Bei Diabetes mellitus verbotene Kohlenhydrate bestehen hauptsächlich aus Monosacchariden und Glucose. Sie werden schnell gespalten und absorbiert, was den Zucker dramatisch erhöht. Normalerweise bestehen sie aus Produkten, die einen süßen Geschmack haben: Honig, Fruchtsäfte, süßes Gebäck und Süßwaren. Andere schwer absorbierbare Kohlenhydrate wirken in geringerem Maße auf Zucker. Ihr Molekül ist komplexer aufgebaut, es braucht Zeit, bis es zu Monosacchariden zerfällt. Vertreter solcher Kohlenhydrate - Brot, Nudeln, Getreide.

Die Geschwindigkeit der Assimilation komplexer Zucker wird nicht nur von der Zusammensetzung, sondern auch von der kulinarischen Verarbeitung des Produkts beeinflusst. Daher sind in der Gruppe der komplexen Kohlenhydrate immer weniger brauchbar. Bei Typ-2-Diabetes wirkt sich jede zusätzliche Reinigung, Schleifen und Dampfbehandlung nachteilig auf den Blutzucker aus. Zum Beispiel bewirkt Vollkorn- oder Kleiebrot einen kleineren Zuckersprung als ein Weißbrot. Wenn wir über Getreide sprechen, ist dies die beste Wahl - große, minimal raffinierte Körner, die keiner Wärmebehandlung unterzogen werden.

Die Hauptmerkmale von Getreide bei Diabetes sind der Kohlenhydratgehalt und die Geschwindigkeit ihrer Absorption, dh der glykämische Index.

Daten zu den beliebtesten Getreidesorten sind in der Tabelle zusammengestellt:

GrützeKilokalorien pro 100 g TrockenproduktKohlenhydrate in 100 g, gDavon unverdauliche Kohlenhydrate (Ballaststoffe), gER in 100 gGi
Bran Roggen11453440,815
Weizenkleie16561441,415
Yachka3136584,825
Perlovka3156784,930
Haferflocken342568440
Poltawa-Weizen3296845,345
Artek Weizen3296955,350
Bulgur34276184,850
Buchweizen34372105,250
Couscous376775650
Flocken Herkules3526264,750
Hirse3426745,350
Brauner Reis3707746,150
Manka3337145,660
Langkornreis3658026,560
Maisgrieß3287155,570
Rundkornreis3607906,670
Gedämpfter Reis3748126,675

Das erste ist, auf die geografischen Angaben von Getreide zu achten. Je größer es ist, desto schneller und höher steigt die Glukose nach einer Mahlzeit. Die Geschwindigkeit der Verdauung von Brei hängt von den individuellen Eigenschaften der Verdauung ab, daher kann blind auf die Werte von GI nicht zurückgegriffen werden. Einige Buchweizenprodukte für Typ-2-Diabetiker erhöhen den Zuckergehalt stark, andere fast unmerklich. Um die Wirkung bestimmter Getreidearten auf Ihre Blutzuckerwerte persönlich herauszufinden, können Sie Zucker erst nach einer Mahlzeit messen.

Ungefähr berechnen, wie viel in der Diät Müsli für Typ-2-Diabetiker sein sollte, können Sie die Broteinheiten verwenden. Empfohlene tägliche Verzehrsmenge (beinhaltet nicht nur Getreide, sondern auch andere Kohlenhydrate):

LebensweiseER pro Tag
Das Diabetikergewicht ist normalGewichtsverlust ist erforderlich
Sitzend, Bettruhe1510
Sitzender Job1813
Mittlere Aktivität, regelmäßiges Training2517
Hohe Aktivität, regelmäßiges Training3025

Die Diät Nummer 9 für Diabetiker hilft Ihnen herauszufinden, wie viel Getreide für Typ-2-Diabetes zugelassen ist. Es erlaubt Ihnen, bis zu 50 g Getreide pro Tag zu essen, vorausgesetzt, Diabetes wird gut kompensiert. Bevorzugt werden Buchweizen und Haferflocken.

Welcher Brei kann Typ-2-Diabetes

Die beste Wahl ist nur minimal verarbeitetes Getreide aus Buchweizen, Gerste, Hafer und Hülsenfrüchten: Erbsen und Linsen. Maisbrei und verschiedene Getreidearten aus Weizen sind mit gewissen Einschränkungen erlaubt. Wenn sie bei Diabetes mellitus richtig zubereitet und mit anderen Produkten kombiniert werden, wirken sich Fertiggerichte nur minimal auf die Glukose aus. Was Getreide nicht essen kann: weißer Reis, Couscous und Grieß. Bei jeder Art des Kochens führen sie zu einem signifikanten Anstieg des Zuckers.

Die Grundprinzipien beim Kochen von Brei für Typ-2-Diabetes:

  1. Minimale Wärmebehandlung. Grütze sollte nicht zu einer einheitlichen Konsistenz weich gekocht werden. Bevorzugt sind bröckelige, leicht ungekochte Müsli. Einige Müsli (Buchweizen, Haferflocken, einige Weizen) können mit Diabetes gegessen werden. Dazu müssen sie kochendes Wasser einschenken und über Nacht stehen lassen.
  2. Brei auf Wasser gekocht. Am Ende des Garvorgangs können Sie fettarme Milch hinzufügen.
  3. Brei mit Typ-2-Diabetes ist kein süßes Gericht, sondern eine Beilage oder ein Teil eines komplexen Gerichts. Sie setzen keinen Zucker und keine Früchte. Als Zusatzstoffe erlaubten Nüsse, begehrte Grüns, Gemüse. Die beste Option - Brei mit Fleisch und viel Gemüse.
  4. Zur Vorbeugung von Arteriosklerose und Angiopathie wird Diabetesbrei mit pflanzlichen und nicht tierischen Ölen gefüllt.

Haferflocken

Die meisten Nährstoffe befinden sich in der Schale von Hafer. Je stärker der Hafer gereinigt, zerkleinert und gedämpft wird, desto weniger nützlich ist er. Zartes Haferflocken-Instantkochen, bei dem Sie nur kochendes Wasser einschenken müssen, unterscheidet sich nicht von Brötchen: Es bleibt ein Minimum an nützlichen Substanzen. Im ganzen Haferkorn liegt der Gehalt an Vitamin B1 bei 31% der Norm, in Herkules bei 5%, in Haferflocken, die nicht gekocht werden müssen, und noch weniger. Je besser das verarbeitete Getreide ist, desto höher ist die Verfügbarkeit des Zuckers. Daher ist bei Typ-2-Diabetes die beste Option für Haferflocken das Flockenbrot für das Langzeitkochen. Sie werden in kochendes Wasser gegossen und 12 Stunden quellen gelassen. Proportionen: für 1 Teil Flocken 3-4 Stunden Wasser. Haferflocken sollten nicht öfter als ein paar Mal pro Woche eingenommen werden, da sie das Kalzium aus dem Körper entfernen.

Buchweizen

In den letzten 50 Jahren galt der Buchweizenbrei als der nützlichste, in Zeiten des Mangels erhielten Diabetiker ihn sogar mit Gutscheinen. Zu einer Zeit wurde sogar Buchweizen als Mittel zur Zuckerreduzierung empfohlen. Neuere Studien haben eine wissenschaftliche Grundlage für diese Empfehlungen geliefert: Chiroinozit wurde in Buchweizen gefunden. Es reduziert sich Insulinresistenz und trägt zur beschleunigten Entfernung von Zucker aus den Gefäßen bei. Leider ist diese Substanz in Buchweizen großzügig mit Stärke aromatisiert, so dass Buchweizenbrei immer noch die Glykämie erhöht. Darüber hinaus zeigt sich die hypoglykämische Wirkung von Chiroinositol bei weitem nicht bei jedem Typ-2-Diabetiker. Lesen Sie mehr über Buchweizen mit Diabetes

Gerste und Perlgerste

Diese Getreideprodukte sind Gerstenprodukte. Perlgerste - Vollkornprodukte, Gerste - gemahlen. Brei hat die engste Zusammensetzung: viel Vitamin B3 und B6, Phosphor, Mangan, Kupfer. Gerste hat den niedrigsten GI unter Getreide und wird daher häufig bei der Ernährung von Patienten mit Diabetes eingesetzt.

Gerstenbrei mit Diabetes - ein volles Hauptgericht. Glasgerste über Nacht kaltes Wasser gießen. Am Morgen wird das Wasser abgelassen, das Getreide gewaschen. Den Brei in 1,5 Tassen Wasser unter dem Deckel kochen, bis die Flüssigkeit aufgebraucht ist. Danach die Pfanne mindestens 2 Stunden lang einwickeln. Geröstete Zwiebeln, Eintöpfe, gebratene Pilze und Gewürze werden zu Perlgerste gegeben.

Gerstengrieß wird schneller gekocht: Man wäscht ihn, gießt ihn mit kaltem Wasser ab, kocht ihn 20 Minuten unter einem Deckel und lässt ihn weitere 20 Minuten stehen. Proportionen: 1 Teil Getreide - 2,5 Teile Wasser. In den fertig gebackenen Gerstenbrei reichlich gedämpftes Gemüse geben: Kohl, grüne Erbsen, Auberginen, grüne Bohnen.

Weizen

Weizengrütze gibt es in verschiedenen Ausführungen. Bei Diabetes können Sie nur einige davon in das Menü aufnehmen:

  1. Poltawa-Brei wird am wenigsten verarbeitet, ein Teil der Weizenschalen bleibt darin erhalten. Für die diabetische Ernährung ist das größte Poltava-Getreide Nr. 1 besser geeignet. Es wird genauso zubereitet wie Gerste, die in Hauptgerichten und Suppen verwendet wird.
  2. Artek ist fein zerkleinerter Weizen, es wird schneller zubereitet, aber Zucker erhöht sich auch aktiver. Es ist besser, Brei für Diabetes von Artek in einer Thermoskanne zu kochen: Gießen Sie kochendes Wasser ein und lassen Sie es mehrere Stunden lang schleudern. Das traditionelle Rezept mit Zucker und Butter ist nicht für Typ-2-Diabetiker geeignet. Eine Kombination von Weizenmüsli mit frischem Gemüse, Fisch und Geflügel hat einen geringeren Einfluss auf den Blutzucker.
  3. Bulgur-Getreide wird noch weiter verarbeitet, Weizen dafür nicht nur zerkleinert, sondern auch vorgekocht. Aus diesem Grund wird Bulgur schneller als normaler Weizenbrei gekocht. Bei Diabetes wird dieses Getreide sehr sparsam verwendet, meist kalt als Bestandteil von Gemüsesalaten. Das traditionelle Rezept: frische Tomaten, Petersilie, Koriander, Frühlingszwiebeln, Olivenöl, gekochtes und gekühltes Bulgur.
  4. Couscous wird aus Grieß gewonnen. Um Couscous zu kochen, genügt es, 5 Minuten mit kochendem Wasser zu kochen. Couscous und Grießbrei mit Diabetes sind strengstens verboten.

Reis

Es gibt ein Minimum an Reis in Reis (2-mal weniger als in Buchweizen), fast keine nützlichen pflanzlichen Fette. Der Hauptnahrungswert von weißem Reis sind schnell verdauliche Kohlenhydrate. Diese Kruppe bei Diabetes ist kontraindiziert, da sie zwangsläufig zu einem starken Zuckeranstieg führt. Der glykämische Index von braunem Reis ist nicht viel geringer, so dass er nur begrenzt in die Ernährung aufgenommen werden kann. Lesen Sie mehr über Reis bei Diabetes

Hirse

Die Daten zum GI von Hirsebrei sind unterschiedlich, aber in den meisten Quellen liegt der Index bei 40-50. Hirse ist reich an Proteinen (ca. 11%), Vitaminen B1, B3, B6 (100 g Viertel der Verzehrsmenge), Magnesium, Phosphor, Mangan. Wegen des Geschmacks wird dieser Brei ziemlich selten verwendet. Bei Typ-2-Diabetes wird Hirse anstelle von Reis und Weißbrot in Hackfleischprodukten zugesetzt.

Erbse und Linse

GI von Erbsen und grünen Linsen - 25. Diese Produkte sind reich an Proteinen (25 Gew .-%), Ballaststoffen (25-30%). Hülsenfrüchte sind der beste Ersatz für Brei mit Diabetes mellitus. Sie werden für erste Gänge und für Beilagen verwendet.

Ein einfaches Rezept für Erbsenbrei: Ein Glas Erbsen über Nacht einweichen, bei minimaler Hitze garen, bis alles gar ist. Fein gehackte Zwiebeln in Pflanzenöl anbraten und mit Brei füllen.

Leinsamen

Bis zu 48% der Leinsamen sind fette Öle, der Gehalt an Omega-3-Flachs ist ein Rekord unter den Pflanzen. Etwa 27% stammen aus Ballaststoffen, 11% aus löslichem Ballaststoff - Schleim. GI von Leinsamen - 35.

Leinenbrei verbessert die Verdauung, reduziert den Appetit, reduziert das Verlangen nach Süßigkeiten, verlangsamt den Anstieg des Zuckers nach einer Mahlzeit, senkt den Cholesterinspiegel. Saatgut für Brei ist besser ganz zu kaufen und selbständig zu mahlen. Die gemahlenen Samen werden mit kaltem Wasser (Verhältnis von 2 Teilen Wasser zu 1 Teil Samen) gegossen und 2 bis 10 Stunden lang hineingegossen.

Loading...